Китайский новый Foton Sauvana на российском рынке - полезные статьи о китайских автомобилях от интернет-магазина KITZAP

Китайский новый Foton Sauvana на российском рынке

04.10.2016

До сих пор бренд Foton был представлен в России только небольшими грузовичками и пикапом Foton Tunland. Поэтому появление нового кроссовера Foton Sauvana вызвало у автолюбителей живейший интерес. Тем более что дебют состоялся на Московском автосалоне. К сожалению, выбор установленного на машину мотора ограничен экологическими нормами Европы. Мы сейчас пока говорим о модельном ряде 2016-2017.

Для российских потребителей предлагается четырехцилиндровый бензиновый турбированный двигатель. На внутренний рынок китайские производители выпускают модели с дизельным мотором на 2,8 литра. Там автолюбители выбирают вместительность салона (5 или 7) и тип привода (полный или только на задние колеса). В России продаются дорогие комплектации с большим салоном и четырьмя ведущими колесами. Почти пятиметровый автомобиль выглядит настоящим гигантом. Цена на машину – 1,6 млн. руб.

Можно ли считать Фотон Саванна настоящим внедорожником?

Судя по солидному внешнему виду, ответ однозначно положительный. Такой вывод подтверждается конструктивными особенностями:

  • Рамная конструкция (та же, что у пикапа);
  • задняя подвеска – пружинная пятирычажная зависимая;
  • нарезной задний мост.

Характеристику дополняют передние и задние дисковые тормоза. Для Real-time 4WD (полный привод) доступны 3 режима: 2H, Auto, 4L.

Кто-то посчитает экстерьер кроссовера несколько старомодным. Зато машина уж никак не выглядит легкомысленной. Такая, пожалуй, справится с нашим бездорожьем. Кстати, владельцам китайских машин в России не приходится искать оригинальные запчасти. Их широкий выбор предлагает интернет-магазин. По габаритам внедорожник (будем уже уверенно его так называть) сопоставим с Шевроле, Лексусом и Тойотой того же класса. Такими известными знатокам моделями: Trailblazer, GX, Land Cruiser Prado.

А что представляет собой салон новинки?

Интерьер не уступает внешнему виду. Первые впечатления – солидно и просторно. Водитель и пассажир рядом с ним чувствуют себя комфортно. Второй ряд оборудован диваном; и даже третий вполне гостеприимно примет взрослых пассажиров. Все детали нарочито крупные, массивные и вызывают должное уважение. Водитель получает в пользование отличное оснащение:

  • мультифункциональный руль;
  • приборную панель, столь же хорошо оформленную двумя колодцами, сколь и информативную;
  • центральную консоль, достаточно широкую, чтобы вместить цветной экран системы мультимедиа и блок климат контроля.

Оснащение фронтальными подушками безопасности, бортовым компьютером обязательно для любой модификации Фотон Саванна. Стандартная комплектация предусматривает наличие следующих элементов:

заводская сигнализация,

электропривод зеркал и стекол;

кондиционер,

аудиосистема,

центральный замок.

К обязательному оборудованию относятся также системы EBD, BA и ABS. Обивка сидений тканевая. По заказу салон может быть кожаным, а климат-контроль – двухзонным. В «навороченных» комплектациях добавлены парктроник, люк с электроприводом, система бесключевого доступа, шесть подушек безопасности, ESC, TCS. Багажник раскрывает все свои возможности при сложенных сидениях двух рядов – вмещает 2300 литра. При этом его длина составляет 2,12, ширина 1,12, а высота 0,98 метра.

Самое главное напоследок – технические характеристики Фотон Саванна

Бензиновый двигатель G420 на 2,0 литра обеспечивает крутящий момент 300 Нм и выдает мощность 201 л.с. Это позволяет развить тяжелой машине (весом 2 тонны) максимальную скорость 150 км/час. Производители декларируют средний расход топлива в размере 9,6 л на 100 км пути. Под капотом предусмотрен и второй, дизельный, мотор ISF 2.8s4161P на 163 л.с. Если его доведут до стандарта Евро-5, то такая комплектация появится в России. Двигатель работает в паре с 5-ступенчатой КПП. Ожидается появление 6-ступенчатого автомата.

Габаритные параметры:

  • Кузов моделей 2016-2017 года – 4830×1910×1885 мм;
  • Колесная база – 2790 мм, клиренс – 220 мм;
  • Колея колес: передних – 1600 мм, задних – 1580 мм.

Характеристика будет неполной без упоминания о колесах. На Фотоне стоят диски 17-дюймовые легкосплавные, резина 265/65 R17.

Вот теперь вы имеете полное представление о новинке китайского автопрома – внедорожнике Foton Sauvana.

Возврат к списку